• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права школьника регламентируются Уставом школы, в которой он проходит обучение. Тем не менее необходимо перечислить основные права учащегося, которые приняты в каждом российском общеобразовательном учреждении:

Право на получение основного образования, о чем говорится и в статье № 43 Конституции Российской Федерации.
    Каждый ученик имеет право принимать участие в управлении школой.
    Школьник — это полноценная личность, которая заслуживает уважения как со стороны преподавательского коллектива, так и других сотрудников учреждения.
    Обучающийся имеет право знать свою отметку за письменные работы и устные ответы.
    Ученик может принимать участие в любых школьных и внешкольных мероприятиях, которые организовываются образовательным учреждением и которые соответствуют его возрастной категории.
    Школьник может добровольно участвовать в любой трудовой деятельности.
    Ученик имеет право попросить у учителя бесплатной помощи в получении знаний по любой теме, включенной в образовательную программу.
    Абсолютно каждый обучающийся вправе организовывать объединения, которые не противоречат школьному Уставу.
    Школьник вправе иметь свободное время между уроками и в каникулярный период.
    Каждый обучающийся имеет право на то, чтобы его выслушала администрация школы, педагоги и другие ученики.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1.      Обучающиеся соблюдают Устав школы, добросовестно учатся, максимально проявляют свои способности, совершенствуя их.
    2.     Обучающиеся соблюдают установленный в школе режим работы.
    3.     Обучающиеся проявляют уважение к преподавателям и работникам школы.
    4.     Обучающиеся подчиняются требованиям администрации, педагогов, обслуживающего персонала.
    5.     Обучающиеся бережно относятся к школьному имуществу, библиотечному фонду и спортивному инвентарю, а также имуществу других учеников.
    6.     Обучающиеся заботятся о здоровье и безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей.
    7.     Обучающиеся носят классическую форму одежды согласно положению о требованиях к одежде обучающихся, за исключением случаев, согласованных с администрацией.
    8.     Обучающимся нельзя приносить в школу с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества: спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсические вещества и яды.
    9.  Обучающимся нельзя без разрешения педагогов уходить из школы в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропуски занятий без уважительной причины не допускаются.

Поведение на занятиях

Учебные занятия в школе проводятся согласно утвержденному директором расписанию на основании учебного плана, обязательного для выполнения.
    1.Обучающиеся приходят на урок со всеми необходимыми учебными принадлежностями до звонка.
    2. Обучающиеся приходят на урок с выполненным домашним заданием. В случае не выполнения задания он сообщает об этом учителю до начала урока.
    3. Обучающиеся при входе педагога в класс встают в знак его приветствия и садятся после разрешения. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    4.Во время урока нельзя шуметь, пользоваться сотовыми телефонами, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Время урока должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
    5.Обучающиеся соблюдают единые требования к устной и письменной речи, излагают материал логично, последовательно. Тетради ведут чисто и аккуратно.
    6.Обучающиеся, не выполнившие домашние задания, пропустившие занятия, должны в течение последующей недели восстановить все пробелы в знаниях.
    7.Обучающиеся имеют право на своевременную, объективную, обоснованную оценку своего труда по пятибалльной системе.