• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников проводится  на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24 марта 2023 года № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" в целях  подтверждения соответствия педагогических  работников   занимаемым ими должностям  на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников  в целях установления квалификационной категории).

Информация о порядке проведения аттестации педагогических работников размещена на сайте  Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования  Тульской области «Институт повышения квалификации и  профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», который осуществляет организационно-техническое и информационно-методическое сопровождение процедуры аттестации.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 № 196, которым утверждён НОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 2 июня 2023 года.

Важные изменения в порядке прохождения аттестации:

- условия прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности сохранены;

- квалификационные категории устанавливаемые с 1 сентября 2023 года будут действовать бессрочно;

- убран срок 2 года для получения высшей квалификационной категории после получения первой категории;

- заявление на квалификационную категорию можно подать и после истечения срока ее действия, а получить высшую категорию можно по любой должности, вне зависимости от того по какой должности была получена первая категория;

- заявление на прохождение аттестации с целью установления квалификационных категорий можно подать дистанционно;

- работники имеющие государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, проходят аттестацию в упрощенном порядке;

- введены новые квалификационные категории: "педагог-методист" и "педагог-наставник;

- сведения об установленной квалификационной категории вносятся работодателем в трудовую книжку и (или) в сведения об их трудовой деятельности.

·Целесообразно подавать заявление о проведении аттестации за 3 месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДАЧИ В ГЛАВНУЮ АТТЕСТАЦИОННУЮ КОМИССИЮ

- заявление о проведении аттестации установленного образца;

- согласие на обработку персональных данных;

- копия аттестационного листа предыдущей аттестации (при наличии такового);

- копии страниц трудовой книжки:

первая страница;

страница с записью о принятии на должность, по которой подаётся заявление о проведении аттестации;

страница с записью об установлении квалификационной категории (если таковая имеется);

последняя страница с записью "работает по настоящее время в должности "(указать должность)".

Обратите внимание, занимаемая должность и должность по которой подаётся заявление должны совпадать! В случае, если замещение должностей осуществляется по совместительству, то необходимо предоставить приказ о принятии на должность.

- копии документов о наличии ученой степени, государственных наградах Российской Федерации (орден, медаль, почетные звания), ведомственных наградах (нагрудный знак, почетная грамота), дипломов победителей конкурса лучших учителей России в рамках реализации ПНП «Образование».

Копии документов заверяются работодателем. В случае прохождения аттестации по нескольким должностям заявления подаются отдельно по каждой должности.

Образцы документов для подачи в Главную аттестационную комиссию:

Заявление об отзыве

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности;
    установления квалификационной категории (по желанию).
    Аттестация педагогических работников может проходить через АИС "Сетевой город. Образование", также может проходить через ГОУ ДПО ТО ИПК.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:

1. Когда становятся кандидатами на должность директора ОУ. Тем самым они доказывают трудоустраивающему их органу, что они достойны занимать эту должность, обладают необходимыми навыками, отвечают предъявляемым требованиям.
    2. В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.
    3. Спустя 5 лет или 3 года работы на должности руководителя школы. Это квалификационная аттестация.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Киреева Юлия Александровна.
    Киреева Юлия Александровна