.

Родители обязаны:

1. Приобрести школьную форму для своих детей.
    2. Ежедневно контролировать внешний вид обучающихся перед выходом его в школу в соответствии с Положением.
    3. Следить за состоянием школьной формы своего ребенка, своевременно стирать ее по мере загрязнения.
    4. Не допускать ситуаций, когда обучающийся причину отсутствия формы объясняет тем, что она постирана и не высохла.
    5. Приходить в школу по приглашению классного руководителя, либо администрации школы.
    6. За ненадлежащее исполнение или неисполнение родителями данного Положения родители несут ответственность, определенную Законом «Об образовании в Российской Федерации».

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

• Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
    • Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
    • 1) для мальчиков и юношей – пиджак, жилет, брюки классического покроя черного или других темных цветов, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.

2) для девочек и девушек - пиджак, жилет, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки черного, или других темных цветов; непрозрачна блузка или водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов , свитеров и пуловеров сочетающейся однотонной цветовой гаммы.

• Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    • Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или водолазкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой или водолазкой.

• Все обучающиеся школы на повседневной и парадной школьной одежде носят нагрудный значок с изображением эмблемы школы или галстук …… цвета.
    • Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные брюки или спортивные шорты (трусы), спортивный костюм, кеды или кроссовки.
    • Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

• Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:
      1. одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами: одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо;
      2. аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение:
      3. головных уборов в помещениях образовательного учреждения;
      4. пляжной обуви: