• Международный день родного языка.

Наука Русский язык
    МКОУ Львовская СОШ
    21 февраля - Международный день родного языка.
    21 февраля среда, 13:00
    Международный день родного языка..
    Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями. Только человеку достался такой уникальный дар – обладать даром слова. Подчеркнуть самобытность, уникальность каждого языка, каждого наречия попытались люди на международном уровне, создав одноименный праздник – Международный день родного языка.

Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.

Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В нашей школе для учащихся 5-9 классов прошёл устный журнал "Язык мой, давай с тобой дружить" направленное на расширение представлений наших учащихся о родном языке, языковых и культурных традициях, о значении родного языка в жизни каждого человека.
    Фотографии